নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ডে গতকাল শুক্রবার কাউন্টডাউন গ্রুপের একটি সুপারমার্কেটে ছুরি হামলা চালানো হয়। ওই হামলার পর গ্রুপটি তাদের সব সুপারমার্কেট থেকে ছুরি এবং কাঁচি সরিয়ে ফেলেছে। স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, শুধু কাউন্টডাউন নয় নিউজিল্যান্ডের সব সুপারমার্কেট থেকেই সরিয়ে ফেলা হয়েছে ছুরি-কাঁচি।
কাউন্টডাউনের নিরাপত্তা বিভাগের জেনারেল ম্যানেজার কিরি হ্যানিফিন বলেন, গত রাতে, আমরা সিদ্ধান্ত নেই যে আমাদের তাকগুলো থেকে সব ছুরি এবং কাঁচি সরিয়ে ফেলব। তবে বিক্রি অব্যাহত রাখবো কি-না তা নিয়ে ভাবা হচ্ছে।
করোনার সংক্রমণ ঠেকাতে অকল্যান্ডে লকডাউন চলছে। গত মেতেও নিউজিল্যান্ডের ডুনেডিনে একটি সুপারমার্কেট হামলা চালানো হয়েছিল। ওই হামলার চারজন আহত হন।
২০১৯ সালের মার্চে নিউজিল্যান্ডের ক্রাইস্টচার্চে মসজিদে হামলা চালায় একজন শ্বেতাঙ্গ আধিপত্যবাদী বন্দুকধারী। ওই হামলায় ৫১ মুসল্লি নিহত হন এবং আহত হন ৪০ জন।