পটুয়াখালীতে তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের স্ক্র্যাপ শেডে আগুন, গঠন করা হয়েছে তদন্ত কমিটি।

জাতীয় বাংলাদেশ

পটুয়াখালীর কলাপাড়ার ধানখালীতে সদ্য চালু হওয়া ১,৩২০ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎকেন্দ্র (আরএনপিএল)-এর স্ক্র্যাপ শেডে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। তবে এতে মূল বিদ্যুৎকেন্দ্রের কোনো ক্ষতি হয়নি এবং বিদ্যুৎ সরবরাহও স্বাভাবিক রয়েছে। এ ঘটনার তদন্তে তিন সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।

রোববার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রায় ২০ একর জায়গাজুড়ে থাকা স্ক্র্যাপ শেডে (যেখানে পরিত্যক্ত লোহা-লক্কড় মজুত থাকে) আগুন ধরে যায়। সেখানে প্রায় হাজার টন স্ক্র্যাপ সামগ্রী জমা ছিল। আগুনের বিশাল শিখা দেখে স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। পরে ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট এবং বিদ্যুৎকেন্দ্রের নিজস্ব দুটি দমকল দল প্রায় সাড়ে তিন ঘণ্টার প্রচেষ্টায় রাত ১১টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়।

এই অগ্নিকাণ্ডে স্ক্র্যাপ শেডের অন্তত ১৩ থেকে ১৪টি ডিউটি পোস্ট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ এখনো নির্ধারণ করতে পারেনি বিদ্যুৎকেন্দ্র কর্তৃপক্ষ।

কলাপাড়া ফায়ার সার্ভিসের স্টেশন অফিসার ইলিয়াস হোসাইন জানিয়েছেন, তিন ঘণ্টারও বেশি সময় চেষ্টার পর আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আসে এবং সূত্রপাত নির্ণয়ের জন্য তদন্ত চলছে।

তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আশরাফ উদ্দিন বলেন, “আগুনে মূল উৎপাদন ইউনিটের কোনো ক্ষতি হয়নি। পরিত্যক্ত লোহা, টিন এবং কিছু কাঠ পুড়ে গেছে। অগ্নিকাণ্ডের কারণ অনুসন্ধান ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নির্ধারণে তিন সদস্যবিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।”

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *