মডেল মেঘনা আলমকে গ্রেপ্তারের প্রক্রিয়া যথাযথ ছিল না বলে মন্তব্য করেছেন আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। রোববার সচিবালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে সাম্প্রতিক নানা বিষয় নিয়ে কথা বলতে গিয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।
২০২০ সালের ‘মিস আর্থ বাংলাদেশ’ খেতাবপ্রাপ্ত মডেল মেঘনা আলমকে গত বুধবার ঢাকায় তাঁর বাসা থেকে আটক করে পুলিশ। পরে দুই দিন পর তাঁকে আদালতে হাজির করে কারাগারে পাঠানো হয়। বিশেষ ক্ষমতা আইনে আদালত ৩০ দিনের আটকাদেশ দেন।
আসিফ নজরুল বলেন, “মেঘনা আলমকে বিশেষ ক্ষমতা আইনের আওতায় যেভাবে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, সেটি সঠিক পদ্ধতি অনুসরণ করে হয়নি। যদি তাঁর বিরুদ্ধে কোনো অপরাধের অভিযোগ থাকে, তবে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উচিত তা যথাযথভাবে দেখভাল করা।”
তিনি আরও বলেন, “আমরা স্বীকার করছি, গ্রেপ্তারের প্রক্রিয়াটি সঠিক ছিল না। তবে এর মানে এই নয় যে তাঁর বিরুদ্ধে কোনো অভিযোগ বা আলামত নেই। এ বিষয়ে কী ব্যবস্থা গ্রহণ করা উচিত, তা নিয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় শিগগিরই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে।”
মেঘনার পরিবারের দাবি অনুযায়ী, প্রায় আট মাস আগে সৌদি আরবের সদ্য বিদায়ী রাষ্ট্রদূত ঈসা বিন ইউসুফ আল দুহাইলানের সঙ্গে তাঁর পরিচয় হয় এবং পরিচয়ের চার মাসের মাথায়, গত ডিসেম্বর মাসে তাঁদের মধ্যে গোপনে বাগদান সম্পন্ন হয়। তবে এ দাবি প্রমাণে কোনো উপযুক্ত তথ্য উপস্থাপন করতে পারেনি পরিবার।
সংবাদ সম্মেলনে আইন উপদেষ্টা আরও জানান, রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে দায়ের করা ৭,১৮৪টি মামলা আইন মন্ত্রণালয়ের সুপারিশে প্রত্যাহার করা হচ্ছে। পাশাপাশি শিশু আছিয়া ধর্ষণ মামলার চার্জশিট আজ জমা দেওয়া হবে এবং এ মামলার বিচার ৯০ দিনের মধ্যে শেষ করার পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানান তিনি।