আজ বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) শুরু হয়েছে ২০২৫ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা। প্রথম দিনেই অনুষ্ঠিত হচ্ছে বাংলা প্রথম পত্রের পরীক্ষা, যা সকাল ১০টায় শুরু হয়ে দুপুর ১টায় শেষ হবে। তত্ত্বীয় পরীক্ষা ১৩ মে শেষ হওয়ার পর, ১৫ মে থেকে ২২ মে পর্যন্ত ব্যবহারিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
এ বছর সারা দেশে ৩,৭১৫টি কেন্দ্রে মোট ১৯ লাখ ২৮ হাজার ৯৭০ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করছে। এর মধ্যে ৯ লাখ ৬৭ হাজার ৭৩৯ জন ছাত্রী এবং ৯ লাখ ৬১ হাজার ২৩১ জন ছাত্র। গত বছরের তুলনায় এবার প্রায় ১ লাখ পরীক্ষার্থী কমেছে।
এসএসসি পরীক্ষা পূর্ণাঙ্গ সিলেবাসে অনুষ্ঠিত হবে এবং সব বিষয়েই পূর্ণ নম্বর ও নির্ধারিত সময়ে পরীক্ষা নেওয়া হবে। শিক্ষা বোর্ডগুলোর তথ্য অনুযায়ী, ৩০ নম্বরের বহুনির্বাচনী পরীক্ষার জন্য ৩০ মিনিট সময় বরাদ্দ করা হয়েছে, এবং ৭০ নম্বরের সৃজনশীল পরীক্ষার জন্য ২ ঘণ্টা ৩০ মিনিট সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। ব্যবহারিক পরীক্ষার জন্য ২৫ নম্বরের বহুনির্বাচনী অংশে ২৫ মিনিট এবং ৫০ নম্বরের সৃজনশীল পরীক্ষার জন্য ২ ঘণ্টা ৩৫ মিনিট সময় থাকবে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের নির্দেশনা অনুযায়ী, পরীক্ষার ৩০ মিনিট আগে কেন্দ্রে উপস্থিত থাকতে হবে। যেকোনো পরীক্ষার্থী যদি পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট পর কেন্দ্রে পৌঁছান, তবে তাদের রেজিস্টারে নাম, রোল নম্বর, প্রবেশের সময় এবং দেরির কারণ উল্লেখ করতে হবে।
পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে পরীক্ষাকেন্দ্রের ২০০ গজের মধ্যে পরীক্ষাসংশ্লিষ্ট নন এমন কাউকে চলাচল করতে দেওয়া হবে না। এছাড়া, ১০ এপ্রিল থেকে ১৩ মে পর্যন্ত ৩৪ দিন যাবৎ সব ধরনের কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।