মেট্রোরেলের হেমায়েতপুর-গুলশান রুটের নির্মাণকাজ উদ্ধোধন

বাংলাদেশ

মেট্রোরেলের এমআরটি লাইন-৫ (উত্তর রুট) নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আজ শনিবার (৩ নভেম্বর) বিকেল সাড়ে ৩টায় এই নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন তিনি। রুটটি হেমায়েতপুর থেকে ভাটারা হয়ে গাবতলী, মিরপুর-১০, গুলশান পর্যন্ত ২০ কিলোমিটার দীর্ঘ হবে। ৪১ হাজার ২৩৯ কোটি টাকার এ প্রকল্পের কাজ শেষ হবে ২০২৮ সালে।

এর আগে আজ মেট্রোরেলে চড়ে আগারগাঁও থেকে মতিঝিল পৌঁছান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি দুপুর ২টা ৪০ মিনিটের দিকে আগারগাঁও স্টেশন থেকে সবুজ পতাকা নাড়িয়ে মেট্রোরেল আগারগাঁও-মতিঝিল অংশ উদ্বোধন শেষে মেট্রোরেলে চড়েন । এ সময় সড়ক পরিবহণ ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, বাণিজ্য উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

এ সময় প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ পথ হারায়নি। যেটা আমাদের উদ্দেশ ছিল—আমাদের সাধারণ মানুষ সবাই যাতে মেট্রোরেলে যাতায়াত করতে পারে, জ্যাম থেকে যেন মুক্তি পায়, কর্মঘণ্টা বাঁচে ও সাধারণ মানুষের যেন আর্থিকভাবে ক্ষতি না হয় এবং সময়ের সাথে যেন চলতে পারে সে উদ্দেশ নিয়ে যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতি করেছি। আমি খুবি আনন্দিত, আজকে উত্তরা থেকে মতিঝিল মেট্রোরেল চালু করতে পারছি এবং আমরা সামনে কমলাপুর রেলস্টেশন পর্যন্ত এটা বর্ধিত করব।

আজও মেট্রোরেলের চালক ছিলেন মরিয়ম আফিজা। আগামীকাল রোববার (৫ নভেম্বর) থেকে আগারগাঁও-মতিঝিল অংশটি যাত্রীদের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে। এদিন থেকে উত্তরা উত্তর স্টেশন থেকে মতিঝিল পর্যন্ত চলবে স্বপ্নের এ উড়াল ট্রেন।

ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. এম এন এ সিদ্দিক জানান, প্রধানমন্ত্রী শনিবার এমআরটি লাইন-৫ (উত্তর রুট) নির্মাণ কাজেরও উদ্বোধন করবেন। এ লাইন হেমায়েতপুর থেকে ভাটারা হয়ে গাবতলী, মিরপুর-১০, গুলশান পর্যন্ত ২০ কিলোমিটার দীর্ঘ হবে।

এদিকে, রাজধানীতে উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত শুক্রবার সাপ্তাহিক বন্ধের পর শনিবার মেট্রোরেল চলাচল করে। তবে, আজ শনিবার (৪ নভেম্বর) আগারগাঁও থেকে মতিঝিল অংশের উদ্বোধন উপলক্ষে উত্তরা থেকে আগারগাঁও অংশে মেট্রোরেলে চলাচল বন্ধ রয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *