নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার হলে চুক্তির জন্য প্রস্তুত ইরান

নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার হলে চুক্তির জন্য প্রস্তুত ইরান

আন্তর্জাতিক
ইরানের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হলে দেশটি চুক্তির জন্য প্রস্তুত রয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রায়িসি। মঙ্গলবার রাতে এক ইরানি টেলিভিশনে সরাসরি সমপ্রচারিত সাক্ষাৎকার অনুষ্ঠানে এ কথা জানান তিনি। এতে রায়িসি বলেন, যেকোনো রাষ্ট্রীয় সফরে দেশের জনগণের স্বার্থ রক্ষা হতে হবে এবং সফরে গিয়ে শুধুমাত্র হাস্যমুখ বিনিময় করলে দেশের কোনো লাভ হবে না।

ভিয়েনায় চলমান আলোচনায় প্রতিপক্ষগুলো ইরানের ওপর আরোপিত নিপীড়নমূলক নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে রাজি হলে তাদের সঙ্গে চুক্তি করা হবে। এ খবর দিয়েছে পার্সটুডে। এতে জানানো হয়েছে, ওই সাক্ষাৎকারে রায়িসির কাছে ভিয়েনা সংলাপের অগ্রগতি সম্পর্কে জানতে চাওয়া হয়।

এতে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র বহুদিন ধরে সরাসরি আলোচনায় বসার প্রস্তাব দিয়ে আসছে কিন্তু এখন পর্যন্ত আমরা তা গ্রহণ করিনি। গোটা বিশ্বের সঙ্গে সম্পর্ক শক্তিশালী করতে ইরান প্রস্তুত বলে জানিয়ে রায়িসি বলেন, যে দেশই আমাদের সঙ্গে সম্পর্ক রক্ষা করতে চাইবে আমরা তার সঙ্গে যোগাযোগ করবো।

কিন্তু যদি কোনো দেশ আমাদের মোকাবিলা করতে চায় আমরা তার বিরুদ্ধে শক্ত প্রতিরোধ গড়ে তুলবো। প্রেসিডেন্ট রায়িসি তার সামপ্রতিক মস্কো সফরের প্রতি ইঙ্গিত করে বলেন, রাশিয়ার সঙ্গে অর্থনৈতিক লেনদেনের ক্ষেত্রে ডলার বাদ দিয়ে দু’দেশের নিজস্ব মুদ্রা ব্যবহারের ব্যাপারে মতৈক্য হয়েছে।

তেহরান ও মস্কোর মধ্যে বাণিজ্যের ক্ষেত্রে শুল্ক তুলে দিলে পণ্যের দাম অনেক কমে যাবে। তিনি সার্বিকভাবে নিজের সামপ্রতিক রাশিয়া সফরকে ইতিবাচক বলে বর্ণনা করেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *